Тетрадь смерти — главное оружие Богов Смерти. Тетрадь станет частью реального мира, когда коснётся земли. Если Бог Смерти не подберёт тетрадь быстрее, чем человек, то тетрадь станет собственностью этого человека до тех пор, пока он не умрёт, или же не откажется от тетради, или не закончит её (Тетрадь Смерти никогда не заканчивается); человек также может передать эту тетрадь любому другому человеку без ведома Бога Смерти. Тетрадь смерти содержит множество правил, многие из которых не знают даже ленивые Боги Смерти.

[править] Правила Тетради Смерти
Основная статья: Тетрадь Смерти (правила тетради)
Человек, чьё имя будет записано в тетради, умрёт.
Тетрадь не подействует, если пишущий имя не будет знать лица того, кто должен умереть. Таким образом люди с одинаковыми именами не умрут из-за одной записи.
Если причина смерти написана в течение 40 секунд после имени, то так оно и случится.
Если причина смерти не указана, человек умрёт через 40 секунд от сердечного приступа.
После написания причины смерти, у Вас есть 6 минут 40 секунд для написания обстоятельства смерти.
Тетрадь станет частью человеческого мира в тот момент, когда коснется земли.
Хозяин тетради сможет видеть и слышать предыдущего владельца, то есть бога смерти.
Человек, использующий эту тетрадь, не сможет попасть ни в ад, ни в рай.
Причину и/или детали смерти можно указать до того, как будет написано имя человека. У вас есть 19 дней (согласно календарю людей), чтобы вписать перед указанной причиной смерти требующееся вам имя.
Даже если запись в Тетради Смерти сделает человек, не являющийся ее непосредствееным владельцем, но знающий имя и лицо жертвы все случится так, как было написано.
Тетрадь смерти не подействует на того, чей возраст меньше 780 дней.
Если имя жертвы будет написано четыре раза неправильно, в отношении этого человека тетрадь утратит свою силу.
Как причина смерти, самоубийство абсолютно приемлимо. Мысль о самоубийстве естественна для большинства людей, поэтому данная причина не относится к категории физически нереализуемых или нелогичных поступков.
Если в качестве причины смерти выбирается самоубийство или несчастный случай, следует учесть, что данная причина не должна повлечь за собой гибель других людей. В противном случае жертва умрет от сердечного приступа, дабы гарантированно избежать воздействия на жизни посторонних.
Даже если Вы уже вписали имя человека, время и условия смерти, последние два пункта Вы можете поменять сколько угодно раз, но только в течении 6 минут 40 секунд с момента записи. Разумеется, это возможно только пока не наступит смерть.
Если Вы захотите что-то изменить в Тетради Смерти в течении 6 минут 40 секунд, сначала Вам надо вычеркнуть предыдущую запись двумя прямыми чертами.
Как очевидно из предыдущих пунктов, время и условия смерти могут быть изменены. Однако, если имя человека внесено в тетрадь, его смерть неизбежна.
Если Вы потеряете тетрадь смерти или у Вас ее украдут, вы потеряете право владения, если не вернете ее в течении 480 дней.